Таинство Крещения

Крещение — не магический акт, который, только в силу совершения,избавляет от жизненных неприятностей, болезней, «сглаза» и т.п. Это, пожалуй, самое главное,что нужно понять каждому, кто желает креститься или крестить своих детей. Крещение — это нечто иное, вступление в Церковь. Церковь же — это не здание из кирпича или бревен. Старая русская поговорка гласит: «Церковь не в бревнах, а в ребрах». Вступление в Церковь — это вступление в общество людей, которые объединены между собой одной верой, одним образом жизни, одной надеждой. Поэтому, от каждого вступающего, Церковь требует согласия с этой верой, и, соответственно, знания и понимания того, во что Церковь верит.

Однако, Таинством Крещения Церковная жизнь не ограничивается. Важно понять, что Крещение,- это только вступление в Церковь, но в ней необходимо еще и остаться, только тогда человек станет участником благодатной жизни Церкви. Если человек, крестившись, участия в Церковной жизни не принимает, то такое Крещение остается бесплодным,»для таких вода Крещения остается водою»,- говорит святитель Григорий Нисский. Участие в Церковной жизни — это, в первую очередь, участие в таинствах, а именно, в Таинстве Евхаристии (Причащение). Новокрещенным надо приложить все усилия, чтобы причаститься на ближайшей Литургии, будь то дети или взрослые. Взрослые должны присутствовать на всей Литургии, младенцев же можно принести непосредственно к Причащению (время лучше уточнить у регистратора). Подобное участие обязательно должно быть регулярным, не реже, чем один раз в месяц для детей, в четыре годичных поста — для взрослых. К Причастию необходимо готовиться. Самое главное, на что должен обратить внимание христианин, это мир с окружающими людьми, ближними, родственниками; иметь твердое намерение к исправлению жизни по Христову Евангелию. В остальном можно ориентироваться на десять заповедей. Также подготовка сопровождается постом и чтением молитвенного правила.

Для желающих принять Таинство Крещения, а также для Крестных родителей в нашем Храме проводят огласительные беседы. Записаться на беседы можно непосредственно в Храме или по телефону 8-908-950-76-67.